Día 8 de Julio:
Desplazamiento en autobús hasta Siwa Polana, donde se inicia la marcha andando.
Inicio en la Dolina Chocholowska subiendo por la ruta verde. Tomamos la ruta negra hacia la Dolina Koscieliska.
Empieza una tormenta que suelta agua torrencialmente y dejamos la ruta saliendo por Kiry.
Recorrido 13 km. Desnivel acumulado de subida 450 m. Desnivel acumulado de bajada 400 m.
Comenzando a caminar por la Dolina Chochołoska
Comprado quesos en una bacowa
Pastor de los Tatras
En la Polana Jamy
¿Nos saludaba o nos estaba avisando de lo que iba a caer?
Como sopas buscando la salida
Y por la tarde, los que no estábamos escarmentados del chaparrón de la mañana, nos fuimos a hacer una rutilla corta (unos 10 Km.) por Dolina Strażyska y Dolina Bialego, andando desde Zakopane.
En la Polana Strażyska
Día 9 de Julio:
Iniciamos la marcha andando desde el Hotel hacia las instalaciones de los saltos de esquí.
Entramos en la Dolina Bialego por la ruta amarilla, seguimos luego la ruta negra hasta el cruce en Hotel Gorski. Aquí seguimos la ruta azul hacia Kuznice. Seguimos la ruta verde hacia el collado Nosalowa, luego la ruta amarilla hacia Olczyska Polana, aquí seguimos la ruta verde para subir al pico Wielki Kopieniec con 1.328 m de altura. Seguimos por la ruta verde hasta el final en Toporowa Cyrhla.
Recorrido 19 km. Desnivel acumulado de subida 850 m. Desnivel acumulado de bajada 760 m.
Entre las hayas de la Dolina Białego
Escaleras de madera para salvar el desnivel del sendero
En Wyżnia Przelęcz Białego
Momento verdiales
Olczyska Polana
Los Tatras desde el pico Wielki Kopieniec (1.328 metros)
Día 10 de Julio:
Desplazamiento en autobús hasta Kiry, donde se inicia la marcha andando.
Subimos por la ruta verde de la Dolina Koscieliska, seguimos por la Dolina Tomanowa, continuamos hasta el pico Ciemniak (2.096 m), siguiendo la ruta roja subimos hasta el pico Krzesanica (2.122 m.). Bajamos por la ruta roja hasta Kiry.
Recorrido 21 km. Desnivel acumulado de subida 1.200 m. Desnivel acumulado de bajada 1.200 m.
Dolina Koscieliska
Subiendo por el sendero de la Dolina Tomanowa
Pico Ciemniak (2.096 metros)
Momento espiritual
Rebeco
Mariquita
Día 11 de Julio:
Desplazamiento en autobús hasta Kuznice, subimos en el teleférico después de 2,30 horas de cola luchando con los que se colaban.
El teleférico nos deja a 1.900 m de altura. Recorremos la cumbre por la ruta roja pasando por el pico Posrednia de 2.128 m de altura.
En el collado Swinicka bajamos por la ruta negra hacia el lago Czerwone donde comemos. Se pone a llover al final de la comida y decidimos bajar hacia el refugio Murowaniec, pasando por el lago Zielony, para resguardarnos de la lluvia.
Cuando paró la tormenta, subimos por la ruta azul hasta el lago Gasienicowy. Bajamos hacia el refugio y empieza otra vez a llover, nos quedamos en el refugio más de una hora hasta que paró la lluvia.
A las 6,30 h de la tarde iniciamos la bajada por la ruta azul hasta el collado Miedzy Kopami, aquí tomamos la ruta amarilla que nos lleva hasta Kuznice bajando por la Dolina Jaworzynka.
Recorrido 17 km. Desnivel acumulado de subida 580 m. Desnivel acumulado de bajada 1.380 m.
Comenzando la ruta desde el teleférico
En el Beskid (2.012 metros)
Acercándonos al Pico Swinica (2.302 metros)
Picos Kosçiliec y Swinica
Lago Gąsienicowy
Día 12 de Julio:
Amanece lloviendo y nos quedamos en el Hotel hasta las 12 h. A esta hora nos desplazamos en autobús hasta Mala Laka.
Subimos por la ruta amarilla de la Dolina Maleja Laki hasta el collado Kondracka. Desde el collado subimos a la cruz del pico Giewont (1.894 m).
La subida y la bajada del pico tiene cadenas de seguridad. Bajamos por la ruta azul de la Dolina Kondratowa hasta Kuznice.
Recorrido 14 km. Desnivel acumulado de subida 980 m. Desnivel acumulado de bajada 850 m.
Descanso en Dolina Małe Łaki
Por la Dolina Małe Łaki
Subiendo al Giewont
Parte del grupo con mucha más gente en la cima del Giewont
Bajando por las cadenas del Giewont
Comida campera
Día 13 de Julio:
Desplazamiento en autobús hasta Polana Palenica, donde se inicia la marcha andando.
Subimos, durante 8 km, por el carril de asfalto hasta el lago Morskie Oko. Tomamos el Ángelus en los bancos del refugio con vistas al lago.
Luego dimos la vuelta al lago para subir al lago superior Rysami. Bajamos y rodeamos el lago por la otra orilla para ir a buscar la ruta azul que nos pasa por el collado Czuba para bajar al lago Polski.
El día está bastante lluvioso, en la bajada hacia el lago arrecia la lluvia y nos metemos dentro del refugio que estaba lleno de gente.
Conseguimos sentarnos en una mesa y nos metimos un potaje (zurek) al cuerpo para calentar y no podía faltar la correspondiente piwo.
Como seguía lloviendo y no se veía nada por la niebla decidimos iniciar la bajada por la ruta negra hacia la Dolina Roztoki, bajamos por la ruta verde de esta dolina hasta el carril de asfalto y continuamos hasta el final en Polana Polenica.
Recorrido 26 km. Desnivel acumulado de subida 1.320 m. Desnivel acumulado de bajada 1.320 m.
Vehículo tradicional
Cascadas en el Río Roztoka
En la subida desde el lago Morskie Oko
Lago Rysami
Lagos Polski bajo la lluvia
En el Refugio Stawów Polskich dando cuenta de unos platos de zurek
Grupo en un puente de madera sobre el río Roztoka
RESUMEN TOTAL:
KILOMETROS RECORRIDOS: 110 km.
DESNIVEL ACUMULADO DE SUBIDA 5.380 m.
DESNIVEL ACUMULADO DE BAJADA 5.910 m.
Algunas plantas y flores de los Tatras
Día 14 de Julio:
Recorrido turístico por Zakopane.
Rincón de Zakopane
Cementerio - Tumba de un alpinista
Venta de quesos
Días 15 y 16 de Julio:
Recorrido turístico por Cracovia.
Aquí los coches de caballo son muy elegantes y quienes los llevan también
Plac Bohaterow Getta
Rynek Glowny
Reponiendo líquidos
Catedral de Cracovia